Taylor Sheridan

Writing
Geburtstag:
21.05.70
Geburtsort:
Cranfills Gap, Texas, USA

Taylor Sheridan wurde am 21. Mai 1970 in Cranfills Gap, Texas, geboren. Von klein auf träumte er davon, Schauspieler zu werden und seine Leidenschaft für das Erzählen von Geschichten auf der großen Leinwand zu verwirklichen. Nach seinem Abschluss an der Texas State University zog er nach Los Angeles, um seine Schauspielkarriere zu verfolgen.

Seine ersten Schritte in der Entertainment-Branche machte Taylor als Gastdarsteller in verschiedenen Fernsehserien, darunter "Veronica Mars" und "CSI: Miami". Doch sein Durchbruch kam mit der Rolle des Deputy David Hale in der beliebten Serie "Sons of Anarchy". Seine Darstellung eines loyalen Gesetzeshüters brachte ihm lobende Kritiken ein und legte den Grundstein für seine zukünftige Karriere.

Parallel zu seiner Arbeit als Schauspieler begann Taylor Sheridan auch als Drehbuchautor zu arbeiten. Sein Talent für das Schreiben von packenden Geschichten wurde schnell erkannt und er erhielt Angebote, Drehbücher für Filme zu verfassen. Sein erster Erfolg als Drehbuchautor kam mit dem Thriller "Sicario", der von Kritikern gelobt und mit mehreren Preisen ausgezeichnet wurde.

Als kreativer Kopf hinter den Kulissen konnte Taylor Sheridan seine Fähigkeiten als Geschichtenerzähler weiterentwickeln. Er schrieb und inszenierte Filme wie "Hell or High Water" und "Wind River", die sowohl bei Kritikern als auch beim Publikum großen Anklang fanden. Sein unverwechselbarer Stil, der atmosphärische Bilder und komplexe Charaktere vereint, macht ihn zu einem der gefragtesten Drehbuchautoren und Regisseure in Hollywood.

Abseits der Leinwand setzt sich Taylor Sheridan auch für Umweltschutz und Naturschutz ein. Er engagiert sich für den Schutz der Tierwelt und der wilden Landschaften, die er in seinen Filmen oft als Kulisse verwendet. Sein Einsatz für eine nachhaltige Zukunft zeigt sich nicht nur in seinen Filmen, sondern auch in seinem persönlichen Engagement für den Erhalt der Natur.

Taylor Sheridan ist nicht nur ein talentierter Schauspieler, Drehbuchautor und Regisseur, sondern auch ein engagierter Umweltschützer und Aktivist. Seine einzigartigen Filme und Serien haben ihn zu einem der einflussreichsten Kreativen in der Entertainment-Industrie gemacht.

Die besten 5 Filme von Taylor Sheridan:

  • Wind River
  • Hell or High Water
  • Sicario
  • Those Who Wish Me Dead
  • Without Remorse

Die besten 5 Serien von Taylor Sheridan:

  • Yellowstone
  • Sons of Anarchy
  • Veronica Mars
  • CSI: Miami
  • Walker, Texas Ranger

FAQs zu Taylor Sheridan

Wo wurde Taylor Sheridan geboren?

Taylor Sheridan wurde am 21. Mai 1970 in Cranfills Gap, Texas, USA, geboren.

Welche Filme hat Taylor Sheridan geschrieben?

Taylor Sheridan ist bekannt für seine Arbeit als Drehbuchautor für Filme wie 'Sicario' (2015), 'Hell or High Water' (2016) und 'Wind River' (2017).

Hat Taylor Sheridan auch Regie geführt?

Ja, Taylor Sheridan hat Regie geführt für den Film 'Wind River' (2017).

Welche Schauspieler arbeiten oft mit Taylor Sheridan zusammen?

Taylor Sheridan arbeitet häufig mit Schauspielern wie Jeremy Renner und Elizabeth Olsen zusammen, die beide in seinem Film 'Wind River' (2017) mitspielten.

Hat Taylor Sheridan schon Preise gewonnen?

Ja, Taylor Sheridan hat für seine Drehbücher bereits mehrere Preise gewonnen, darunter eine Oscarnominierung für das Drehbuch von 'Hell or High Water' (2016) und mehrere Auszeichnungen für 'Sicario' (2015).

Filme (Auswahl)


Filme mit Taylor Sheridan

Serien mit Taylor Sheridan

Aktuelles über Taylor Sheridan

duttnranch2-1_Paramount+_Emerson Miller
25.06.2026

Paramount+ bestellt „Dutton Ranch“ Staffel 2 mit Kelly Reilly und Cole Hauser

Das „Yellowstone“-Sequel „Dutton Ranch“ geht in die nächste Runde: Paramount+ hat Staffel 2 mit Kelly Reilly und Cole Hauser bestellt.
themadison3-1_Paramount+
20.04.2026

„The Madison“ von Taylor Sheridan: Paramount+ bestellt gleich zwei neue Staffeln!

Das ging fix: Nachdem Taylor Sheridans neues Drama „The Madison“ vor einem Monat auf Paramount+ startete, wurde die Serie jetzt direkt bis Staffel 3 verlängert.
duttonranch1-1_Paramount+
24.03.2026

Und noch mehr „Yellowstone“: „Dutton Ranch“ startet im Mai auf Paramount+

Nur wenige Wochen nach „Marshals“ erscheint im Mai auch schon das nächste „Yellowstone“-Spin-off. Mit Kelly Reilly und Ed Harris geht's zurück auf die „Dutton Ranch“.
mayorofkingstown5-bts1_Paramount+
16.03.2026

„Mayor of Kingstown“ mit Jeremy Renner: Paramount+ kündigt Serienfinale an

Und schon wieder Taylor Sheridan: Zum Produktionsstart von Staffel 5 gab Paramount+ jetzt gleichzeitig das Ende von „Mayor of Kingstown“ bekannt.
themadison1-222_Paramount+
26.02.2026

„The Madison“ auf Paramount+: Trailer zum neuen Drama vom „Yellowstone“-Macher

Mit „The Madison“ startet Taylor Sheridan im März sein nächstes Abenteuer auf Paramount+. Jetzt gibt's einen Trailer zum Drama mit Michelle Pfeiffer und Kurt Russell.
themadison1-1_Paramount+
20.01.2026

Von Taylor Sheridan: „The Madison“ mit Michelle Pfeiffer ab März auf Paramount+

Die hausgemachte Geheimwaffe von Paramount+ schlägt wieder zu: Im März startet „The Madison“, das neue Familiendrama vom „Yellowstone“-Macher.
yellowstone5-111_Paramount+
08.11.2025

„Yellowstone“-Comeback: Staffel 5.2 noch diesen Monat exklusiv auf Paramount+

Das großen Serienfinale von „Yellowstone“ wurde bereits Ende 2024 im US-amerikanischen Pay-TV ausgestrahlt. Jetzt findet Staffel 5.2 endlich auch den Weg zu Paramount+.
lioness3-1_Paramount+
03.10.2025

Staffel 3 fix: „Lioness“ mit Zoe Saldaña auf Paramount+ verlängert

Der nächste Serienhit von Taylor Sheridan geht in die Verlängerung: Nach „Tulsa King“ hat Paramount+ jetzt auch Staffel 3 von „Lioness“ mit Zoe Saldaña und Nicole Kidman bestellt.
tulsaking3-123_Paramount+
19.09.2025

Staffel 4 fix: Paramount+ verlängert „Tulsa King“ mit Sylvester Stallone

Noch bevor die dritte Staffel der Mafia-Crime-Serie mit Sylvester Stallone bei Paramount+ startet, wurde „Tulsa King“ jetzt um eine vierte Season verlängert.
Landman
20.08.2025

Die zweite Staffel von Taylor Sheridans „Landman“ kommt im November

Taylor Sheridans Öl-Saga „Landman“ geht weiter: Im November startet Staffel 2 mit Billy Bob Thornton, Demi Moore und Sam Elliott bei Paramount+.
Mayor Of Kingstown
19.08.2025

Starttermin für „Mayor Of Kingstown“-Staffel 4

Jeremy Renner ist wieder Mike McLusky: „Mayor of Kingstown“-Staffel 4 startet im Oktober – mit neuen Gegnern, alten Fehden und prominenten Neuzugängen.
Logan Marshall-Green
14.08.2025

„Y: Marshals“: Logan Marshall-Green stößt zum Cast des neuen „Yellowstone“-Spin-offs

„Yellowstone“-Spin-off „Y: Marshals“ holt Logan Marshall-Green an Bord – an der Seite von Luke Grimes als Kayce Dutton in einem neuen Kapitel voller Action und Moral.
Tulsa King
12.08.2025

Trailer zur dritten Staffel der Paramount+ Hit-Serie „Tulsa King“

„Tulsa King“ kehrt zurück: Trailer zu Staffel 3 verspricht blutigen Machtkampf zwischen Sylvester Stallone und den Dunmires.
Taylor Sheridan
23.05.2025

„F.A.S.T.“: Neuer Kino-Actioner von „Yellowstone“-Macher Taylor Sheridan

Hollywood-Action hoch zwei: „Yellowstone“-Mastermind Taylor Sheridan packt mit „F.A.S.T.“ den Knüppel aus – und Brandon Sklenar mischt mit!
Yellowstone
16.05.2025

„Y: Marshals“: „Yellowstone“-Spin-off um Kayce Dutton bestätigt

„Y: Marshals“ wird das nächste große Kapitel im „Yellowstone“-Franchise – mit Kayce Dutton als Cowboy-SEAL zwischen Gesetz und Familienchaos.
Yellowstone
31.03.2025

Noch mehr „Yellowstone“: Kommt jetzt ein Spin-off um Kayce Dutton?

Kommt jetzt das nächste große Serien-Highlight aus dem Wilden Westen? CBS arbeitet an neuem „Yellowstone“-Spin-off rund um den moralisch zerrissenen Ranch-Sohn Kayce Dutton.
Landman
20.03.2025

Taylor Sheridans Serie „Landman“ bekommt eine zweite Staffel!

„Landman“ Staffel 2 bestätigt! Taylor Sheridans knallharte Neo-Western-Serie mit Billy Bob Thornton geht weiter – Öl, Machtspiele und Familienchaos auf höchstem Niveau!
1923
23.01.2025

„1923“: Der Trailer zur zweiten Staffel des "Yellowstone"-Prequels ist da!

Endspurt bei „1923“: Der Trailer zur zweiten Staffel des „Yellowstone“-Prequels ist da. Harrison Ford und Helen Mirren liefern uns ein episches Finale!
taylorsheridan123_Denis Makarenko_Shutterstock
16.09.2024

Nach Staffel 2 von „Tulsa King“: Paramount+ baut weiterhin auf Showrunner Taylor Sheridan

Für Paramount+ ist Taylor Sheridan die oft zitierte eierlegende Wollmilchsau. Nach „Tulsa King“ warten schon jetzt die nächsten Serienprojekte auf den Autor.
Landman
09.09.2024

„Landman“: Brandneuer Trailer zur neuen Serie des „Yellowstone“-Schöpfers

Noch dieses Jahr serviert uns Paramount+ das neuste Serien-Projekt des „Yellowstone“-Schöpfers Taylor Sheridan. Den erste Trailer zu „Landman“ könnt ihr euch jetzt schon ansehen.
Lioness
30.08.2024

Paramount+ verkündet Starttermin für die beliebte Spionage-Serie „Lioness“

Lange müssen die „Lioness“-Fans nicht mehr warten, denn schon im Oktober geht die actiongeladene Spionage-Serie in die zweite Runde!
Tulsa King
19.08.2024

Sylvester Stallone in Action: Der offizielle Trailer zu „Tulsa King“-Staffel 2 ist da!

Nachdem kürzlich schon ein erster Teaser die Vorfreude anheizte, wird uns nun der brandneue Trailer zur zweiten Staffel von „Tulsa King“ serviert.
Michelle Pfeiffer
12.08.2024

„The Madison“: Michelle Pfeiffer übernimmt Hauptrolle in neuer „Yellowstone“-Serie

Taylor Sheridans neues „Yellowstone“-Spin-off „The Madison“ angelt sich Hollywood-Star Michelle Pfeiffer für die Hauptrolle.
1923
18.06.2024

„1923“ Staffel 2: „Dexter“-Star Jennifer Carpenter tritt dem Cast bei

Noch in diesem Jahr beginnt die Produktion der zweiten Staffel der beliebten Paramount+ Serie „1923“. Zukünftig gehört auch Jennifer Carpenter zur Besetzung!
Lioness
14.05.2024

Paramount+ Erfolgsserie „Special Ops: Lioness“ bekommt eine 2. Staffel!

Fans von „Special Ops: Lioness“ dürfen aufatmen, denn Paramount+ spendiert ihrer Spionage-Serie nun endlich eine zweite Staffel.
Tulsa King
05.04.2024

„Tulsa King“ Staffel 2: Frank Grillo tritt dem Cast der Paramount+ Serie bei

Die Dreharbeiten zur Paramount+ Original-Serie „Tulsa King“ Staffel 2 sind bereits im Gange. Jetzt wird der Cast mit Frank Grillo erweitert.
Mayor of Kingstown
04.04.2024

„Mayor of Kingstown“ Staffel 3: Paramount+ präsentiert Teaser-Trailer und Startdatum!

Staffel 3 der Paramount+ Original Dramaserie „Mayor of Kingstown“ steht in den Startlöchern. Jetzt gibt's einen ersten Teaser-Trailer und das offizielle Startdatum!
Taylor Sheridan
08.11.2023

Nach „Lawmen: Bass Reeves“: Woran Taylor Sheridan derzeit arbeitet

Nicht nur mit „Yellowstone“ garantiert Taylor Sheridan den Seriennachschub bei Paramount+. Aktuell hat er wieder einige Projekte in Vorbereitung.