Zachary Levi

Schauspieler
Geburtstag:
29.09.80
Geburtsort:
Lake Charles, Louisiana, USA

Zachary Levi, geboren am 29. September 1980 in Lake Charles, Louisiana, ist ein US-amerikanischer Schauspieler und Sänger. Er ist bekannt für seine vielseitigen Rollen in Film und Fernsehen sowie für seine Bühnenpräsenz.

Levi wurde als Sohn von Susan und Darrell Pugh in Lake Charles geboren und wuchs in Ventura, Kalifornien auf. Schon von klein auf zeigte er großes Interesse an der Schauspielerei und begann bereits in jungen Jahren in Schultheaterproduktionen und lokalen Aufführungen mitzuwirken. Nach seinem High-School-Abschluss zog er nach Los Angeles, um seine Schauspielkarriere voranzutreiben.

Seinen Durchbruch feierte Zachary Levi in der TV-Serie "Chuck", in der er von 2007 bis 2012 die Hauptrolle des Computerspezialisten und Geheimagenten Chuck Bartowski spielte. Die Rolle brachte ihm große Anerkennung und zahlreiche Nominierungen ein.

Levi bewies sein schauspielerisches Talent auch auf der Bühne und trat unter anderem am Broadway in Musicals wie "She Loves Me" und "First Date" auf. Seine beeindruckende Gesangsstimme und sein komödiantisches Talent machten ihn zu einem gefragten Darsteller in der Theaterwelt.

Neben seiner Arbeit als Schauspieler ist Zachary Levi auch als Sprecher für Animationsfilme und Videospiele tätig. Er leiht regelmäßig seine Stimme verschiedenen Charakteren und bringt diesen so Leben und Persönlichkeit.

Als engagierter Philanthrop setzt sich Levi für verschiedene Wohltätigkeitsorganisationen ein und engagiert sich besonders für Bildungsprojekte und Klimaschutzinitiativen. Seine soziale Ader und sein Einsatz für eine bessere Welt machen ihn nicht nur zu einem talentierten Schauspieler, sondern auch zu einem Vorbild für viele Menschen.

Zachary Levi ist nicht nur ein vielseitiger Schauspieler, sondern auch ein talentierter Sänger, der regelmäßig mit seiner Band auftritt und sein Publikum mit seiner Stimme begeistert. Sein Charisma und seine Ausstrahlung machen ihn zu einem Star, der noch viele Erfolge in seiner Karriere erwarten darf.

Beste 5 Filme von Zachary Levi:

  • Alvin und die Chipmunks 2 - Der Squeakquel (2009)
  • Thor: The Dark Kingdom (2013)
  • Shazam! (2019)
  • Under the Eiffel Tower (2019)
  • Brooklyn Brothers Beat the Best (2011)

Beste 5 Serien von Zachary Levi:

  • Chuck (2007-2012)
  • Heroes Reborn (2015)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (2018)
  • Remember Sunday (2013)
  • Tangled: The Series (2017-2020)

FAQs zu Zachary Levi

Wie groß ist Zachary Levi?

Zachary Levi ist 1,93 Meter groß.

Ist Zachary Levi verheiratet?

Ja, Zachary Levi ist seit 2014 mit der Schauspielerin Missy Peregrym verheiratet. Die beiden haben sich jedoch 2015 wieder scheiden lassen.

In welchen Filmen hat Zachary Levi mitgespielt?

Zachary Levi ist bekannt für seine Rolle als Chuck Bartowski in der TV-Serie 'Chuck' und als Superheld Shazam in dem gleichnamigen Film 'Shazam!'. Er hat außerdem in Filmen wie 'Tangled' und 'Thor: The Dark World' mitgespielt.

Hat Zachary Levi Tattoos?

Nein, Zachary Levi hat keine sichtbaren Tattoos.

Was ist Zachary Levis Instagram-Account?

Zachary Levis offizieller Instagram-Account ist @zacharylevi.

Filme mit Zachary Levi

04.12.2025

Not Without Hope

Zachary Levi, Josh Duhamel, Quentin Plair
 
20.02.2025

The Unbreakable Boy

Zachary Levi, Gavin Warren, Jacob Laval
 
haroldzauberkreide-key1_Sony Pictures
22.08.2024

Harold und die Zauberkreide

Zachary Levi, Lil Rel Howery, Zooey Deschanel
 6,9 
30.04.2024

Acceptance: The Zachary Levi Story

Wade Smith, Zachary Levi
 
chickenrun2-key1_Netflix
15.12.2023

Chicken Run: Operation Nugget

Thandiwe Newton, Zachary Levi, Bella Ramsey
 8,0 
22.09.2023

Spy Kids: Armageddon

Gina Rodriguez, Zachary Levi, Connor Esterson
 3,0 
shazam2-key1_Warner Bros
16.03.2023

Shazam! Fury of the Gods

Zachary Levi, Asher Angel, Jack Dylan Grazer
 6,6 
09.12.2022

Nachts im Museum: Kahmunrah kehrt zurück

Kiff VandenHeuvel, Joshua Bassett, Ruth Zalduondo
 6,9 
24.03.2022

Apollo 10½: Eine Kindheit im Weltraumzeitalter

Milo Coy, Jack Black, Zachary Levi
 7,1 
25.12.2021

American Underdog

Zachary Levi, Anna Paquin, Hayden Zaller
 7,4 
24.06.2021

Der Mauretanier

Tahar Rahim, Jodie Foster, Benedict Cumberbatch
 7,4 
13.12.2019

Blood Fest

Robbie Kay, Seychelle Gabriel, Jacob Batalon
 5,5 
12.04.2019

Office Uprising

Brenton Thwaites, Jane Levy, Karan Soni
 5,3 
04.04.2019

Shazam!

Zachary Levi, Mark Strong, Asher Angel
 7,0 
13.04.2018

Psych - The Movie

James Roday Rodriguez, Dulé Hill, Maggie Lawson
 7,4 
07.12.2017

Bo und der Weihnachtsstern

Steven Yeun, Keegan-Michael Key, Aidy Bryant
 6,2 
19.11.2017

Tangled: Queen for a Day

Zachary Levi, Mandy Moore, Eden Espinosa
 10,0 
31.10.2017

Thor: Tag der Entscheidung

Chris Hemsworth, Tom Hiddleston, Cate Blanchett
 7,6 
19.10.2017

She Loves Me: Behind the Curtain

Zachary Levi, Laura Benanti, Jane Krakowski
 
29.09.2017

Rapunzel - Für immer verföhnt

Mandy Moore, Zachary Levi, Eden Espinosa
 6,8 
09.11.2016

LEGO Jurassic World: Flucht des Indominus Rex

Bryce Dallas Howard, A.J. LoCascio, Sendhil Ramamurthy
 5,8 
26.03.2014

Jeden Tag aufs Neue

Alexis Bledel, Jhonny J. Blaze, Zachary Levi
 7,1 
31.10.2013

Thor - The Dark Kingdom

Chris Hemsworth, Natalie Portman, Tom Hiddleston
 6,6 
11.05.2012

VGHS: The Movie

Josh Blaylock, Johanna Braddy, Jimmy Wong
 6,6 
24.03.2012

Rapunzel - Verföhnt, Verlobt, Verheiratet

Mandy Moore, Zachary Levi, Alan Dale
 7,1 
04.03.2011

Under the Boardwalk: The Monopoly Story

Zachary Levi, Philip Orbanes, Ken Koury
 6,3 
08.12.2010

Rapunzel - Neu verföhnt

Mandy Moore, Zachary Levi, Donna Murphy
 7,6 
21.07.2010

The Spiral - Tödliches Geheimnis

Joel David Moore, Amber Tamblyn, Zachary Levi
 6,1 
24.12.2009

Alvin und die Chipmunks 2

Zachary Levi, David Cross, Jason Lee
 5,6 
18.08.2009

Stuntmen

Marc Blucas, Ross Patterson, Chris Tarantino
 3,9 
18.10.2008

Shades of Ray

Zachary Levi, Fran Kranz, Sarah Shahi
 6,7 
03.10.2008

Big Fat Important Movie

Kevin Farley, Kelsey Grammer, Leslie Nielsen
 4,4 
19.09.2008

The Tiffany Problem

Joel David Moore, Corri English, Anil Raman
 5,5 
05.06.2008

Wieners

Kenan Thompson, Zachary Levi, Fran Kranz
 4,8 
01.09.2007

Ctrl Z

Tony Hale, Zachary Levi
 
13.04.2006

Big Mama's Haus 2

Martin Lawrence, Marisol Nichols, Kevin Durand
 5,7 
16.08.2003

See Jane Date

Charisma Carpenter, Holly Marie Combs, Rachelle Lefèvre
 5,7 
31.03.2002

Big Shot: Confessions of a Campus Bookie

David Krumholtz, Tory Kittles, Carmine Giovinazzo
 5,2 

Serien mit Zachary Levi